Герб РФ

Томская область


Герб Томской области
 

Томская область: основные сведения, география, достопримечательности и население

 

Томская область — это таежный край, расположившийся в юго-восточной части одной из самых больших низменностей планеты — Западно-Сибирской равнины. Этот субъект РФ образован в 1944 году (13.08) Указом Президиума. Он является частью Сибирского федерального округа. Административный центр — г. Томск.

 

Основные сведения

 

Область граничит:

·        на севере: с Ханты-Мансийским АО;

·        на юге: с Новосибирской и Кемеровской областями;

·        на западе: с Омской и Тюменской областями;

·        на востоке: с Красноярским краем.

С севера на юг область протягивается на 600, а с запада на восток — примерно на 800 км. До столицы расстояние (если провести прямую) будет равным 2877 км, а до Владивостока — 3595.

По площади регион занимает 16-е место среди всех остальных субъектов страны (она составляет 314391 кв. км). По большому счету область является труднодоступной местностью, так как 63% всей площади здесь занимает тайга, а почти 29% — болота. Кстати, одно из самых больших болот мира — Васюганское — располагается именно на территории данного субъекта.

Самая высокая точка — 274,2 м над уровнем моря — находится неподалеку от деревни Суетиловка, лежащей в 40 километрах от административного центра.

А самая низкая составляет 34 метра над уровнем моря и находится где-то на дне реки Оби.

Климат в регионе континентальный.

Часовой пояс относительно Москвы имеет смещение на 4 часа (плюс).

 

Реки и озера области

 

В регионе более 18 тысяч различных водотоков, протяженность которых в сумме составляет приблизительно 95 тысяч км. Из них 1620 рек длиной имеют длину больше 10 километров.

Главной рекой здесь является Обь. Она протекает с юго-востока области на северо-запад и делит ее на 2 части почти равнозначные друг другу. В границах субъекта ее протяженность составляет более 1 тыс. километров.

Обь в пределах области имеет такие притоки:

·        Томь;

·        Кеть;

·        Чулым;

·        Парабель и другие.

Самое большое озеро на территории региона — Мирное. Оно располагается в Парабельском районе, его площадь составляет более 18 кв. км.

 

Памятники природы и достопримечательности региона

 

Сюда можно отнести:

1.     Аникин камень. Это утес на Томи, а, точнее, на ее правом берегу, площадью 11 с половиной гектаров.

2.     Дызвестный ключ, находится в трех километрах от с. Вершинино. Представляет собой ключ, пробивающийся через расщелину в холме, преобразующийся в полутораметровый водопад. А затем он 40-метровым каскадом ниспадает к подножию древней террасы.

3.     Озеро Кирек. Красивейший водоем в 50 км от Томска. По преданию, здесь во время революции были утоплены бриллианты. Так это или нет, доподлинно неизвестно, но фарфоровые чашки с царскими орлами со дна доставали не раз.

4.     Синий утес. Находится неподалеку от с. Коларово. Это обрыв к реке Томь высотой в три километра.

5.     Таловские чаши. Эта природная достопримечательность находится в истоке Березовой речки, до которого нужно добираться 40 км по направлению на юго-восток от административного центра. Памятник называют еще чашей Грааля, и для этого есть реальные основания. Современные исследователи предполагают, что Священный Грааль был укрыт именно в Сибири, а Таловские чаши являются его прототипом. Они представляют собой углубления известкового происхождения, заполненные водой.

6.     Васюганские болота. Здесь масштаб уже достигает мирового уровня. Это самый крупный болотный комплекс планеты!

Это далеко не все приметные объекты. Также можно выделить:

·        Свято-Никольский монастырь;

·        Голубое озеро и многие-многие другие.

К тому же особенного внимания заслуживают и рукотворные достопримечательности. Например, из более 700 образцов деревянного зодчества в Томске, 109 являются федеральными и региональными памятниками.

 

Города субъекта

 

Всего городов в области шесть. Это:

·        Асино;

·        Кедровый;

·        Колпашево;

·        Северск;

·        Стрежевой;

·        Томск.

Самый молодой из них — город Кедровый, образованный в 1987 году. Наиболее старым является город Томск, год основания которого 1604.

 

Население Томской области

 

На 2016 год численность населения по области составляет 1 076 762 человека. Более 70% из них — городские жители (а в субъекте 6 городов). При этом плотность равна всего 3,4 чел/кв. км.

Вообще, земли региона представляют большой интерес для этнографов. Ведь коренными народами местности являются:

·        ханты;

·        селькупы;

·        кеты;

·        томские татары;

·        чулымцы;

·        эвенки и другие.

Да и сейчас, когда с момента основания Томской крепости прошло более 400 лет, население субъекта имеет богатейший национальный и религиозный состав.



На главную
Карта сайта
English English Russian Russian