Герб РФ

Курганская область


Герб Курганская область
 

Курганская область: история, интересные места и события

Курганская область — сорок пятый по счету регион РФ, который находится в Уральском федеральном округе. Субъект располагается в южной зоне Западно-Сибирской равнины.

Из истории края

Это один из молодых субъектов РФ. Он образовался в 1943 году 6 февраля Указом Верховного Совета СССР с административным центром в г. Курган. Новой области были отданы 32 района восточной Челябинской и 4 района Омской областей соответственно. На тот момент народонаселение региона — 975 тысяч человек, в 2016 году картина чуть изменилась. Сегодня в области проживает чуть больше 860 тысяч людей.

Регион соседствует с Челябинской, Омской, Свердловской, Тюменской областями и Казахстаном.

Гидрография Курганской области

Тройку крупнейших рек региона возглавляюи Тобол, Исеть и Миасс. Из озер особо крупными считаются: Идгильды, Маньясс, Медвежье, Окуневское, Половинное, Салтосарайское и Черное.

Многие природные бассейны области известны лечебным составом воды и грязей. Около них образованы курортные зоны «Сосновая роща», оздоровительный центр для детей «Озеро Горькое», а Меджвежье является наибольшим соленым озером региона. Последний бассейн славится водой, аналогичной Мертвому морю и высокой концентрацией сульфидной грязи.

Крупные поселения и этнические группы

Основными крупными населенными пунктами региона стал сам г. Курган, а также города Шадринск, Шумиха, Куртамыш, Далматово. Из поселков городского типа особо населены Варгаши и Каргаполье.

Самыми крупными группами населения здесь стал русские, татары, башкиры, казахи и украинцы.

Что стоит внимания в Курганской области?

Кроме озер Медвежье и Горькое, которые славятся лечебными свойствами, в регионе интересны следующие достопримечательности:

Алакульский могильник

Эпонимый памятник находится в Щучанском районе. Он датируется XVII-XIV веками до нашей эры.

Дом и музеи Декабристов

В Курган после восстания у здания Сената в 1825 году были сосланы И. Ф.Фохт, В.Н. Лихарев, М. А.Назимов, М. М. Нарышкин, А. Е. Розен, Ф. А. Бригген, В. К. Кюхельбекер. Их ссылки здесь оставили глубокий след и в жизни страны, и области в целом.

Лес «Ленину 100 лет»

Он образован в 70-х годах прошлого века неподалеку от села Звериноголовское благодаря инициативе лесничего А. Канщикова. Длина и высота леса таковы, что надпись видна из космоса.

kurganskaya-oblast

«Веселая Ряба»

Питомник редких декоративных птиц расположен в с. Лукино Кетовского района.

«Русская Изба» в с. Тагильское

Объект расположен в Каргапольском районе в нескольких километрах от районного центра. Участники проекта «Живая Старина» принимают гостей в избе со столетней историей. Изба может похвастаться русской обстановкой, здесь угощают гостей исконно русскими кушаньями и напитками, рассказывают и показывают, как жили люди в прошлом.

В гостях Русской дома отметились уже тысячи людей, в том числе Юрий Гальцев со своей командой артистов, а также сотни отечественных и иностранных туристов.

Из событийного туризма в Курганской области интересны такие мероприятия, как:

  • «Караулка» (фестиваль бардовской песни на озере Караульном с. Усть-Миасского);
  • народные гуляния неподалеку от села Вяткино «Ночь на Ивана Купала»;
  • фестиваль Авторской песни «Бардовские костры, около с. Звериноголовского на полене реки Утяк.


На главную
Карта сайта
English English Russian Russian