Герб РФ

Забайкальский край


Герб Забайкальский край
 

Забайкалье как самостоятельный край образовался в 2008 году, является составляющим Сибирского округа. На карте он находится на юго-востоке Сибири. Этот край расположился на площади в размерах 431 892 км², от общей площади России он занимает 2,52%.

Административным центром является город Чита.

Численность населения составляет 1 028 012 человек разной национальности (более 120), большинство людей – русские (89,9%), потом по численности этот регион населяют буряты, украинцы и другие.

Особенности рельефа и климата

В этом краю преобладают горные породы над равнинами. Насчитывают близко 65 горных хребтов и впадин около 50. Своеобразной чертой горных хребтов является их расположение с юго-запада на северо-восток. На территории Забайкалья находится пик БАМ – это самая высокая точка, а в долине речки Амур — самая низкая точка этого края.

Климат характеризуется резкой континентальностью. Зима долгая и суровая, лето недолгое и теплое. В протяжении года атмосферных осадков выпадает от 300 – 600мм, чаще всего летом.

Климатической особенностью этого края считают долгое северное сияние. От 1873 до 2592 часов северное сияние сияет за год.

Забайкальский край имеет большое количество рек и ручьев, общая длина их больше 25км.

Животный и растительный мир собрал в себе ряд различных фаун. Домом Забайкальский край стал для обитателей таких природных зон, как: степь, лесостепь, леса разных типов. Некоторые из видов животных занесены в Красную Книгу. В основном тут обитают млекопитающие (80 видов), птицы разных видов (330), земноводные и примыкающие (по 5 видов каждый).

Большое количество разных видов растений обосновывается сложным геологическим рельефом. В общей сумме насчитывают 800 видов растений.

На территории края из-за огромного разнообразия животных и растений открыли 2 заповедника, 18 заказников, национальный парк.

Природные ресурсы

Медь – это крупнейший природный ресурс Забайкальского края. Находят и большие резервы молибдена, золота, железной руды, угля. Лесные ресурсы (площадь лесов 31,3млн. га) составляют значительный запас древесины для промышленности Забайкалья. Ценными ресурсами также являются черноземы и каштановые земли.

Памятки культуры и культурное развитие

В Забайкальском крае в общей сумме насчитывают: 184 памятника археологии, 44 – истории, 550 – архитектуры. Работают 197 киноустановок, из которых 16 кинотеатров.

В Забайкалье обширно развито животноводство, оно преобладает над земледелием. Традиционно Забайкальские жители разводят кур, овец, лошадей. Содержат пастбище они круглогодично.

Основными промышленностями принято считать – энергетическую и машиностроительный.



На главную
Карта сайта
English English Russian Russian