Герб РФ

Воронежская область


Герб Воронежской области
 

История Воронежской области берет свое начало еще с ХVII ст. Сначала это был небольшой Воронежский уезд, потом произошли некие расширения и существовать начала Воронежская губерния, которая позже была преобразована в Центрально-Черноземную область. В 1934 году наступил завершающий этап создания Воронежской области, с административным центром области – городом Воронежем.

Географическое расположение и климат Воронежской области

Воронежская область располагается в центральной полосе Европейской части Российской Федерации. Она является неотъемлемой частицей Центрального Федерального округа. Границы области соприкасаются со многими другими областями: Тамбовской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской, Белгородской, Курской и Липецкой. Граничным соседом так же является Украина.

Крупные реки пересекают воронежские земли — Дон, Воронеж, Хопер и Битюг. Кроме множества других рек, которые протекают на этой местности, есть еще много искусственных прудов, что переполнены разнообразной живностью. Поэтому ловля рыбы – одно из любимейших занятий местных жителей. Воронежская область может гордиться наличием двух заповедников — Воронежского и Хоперского.

Климат Воронежской области специфический: здесь можно наблюдать как и настоящую русскую зиму с колючими морозами и горами снега, так и сухое жаркое лето с высокими температурами и суховеями.

Достопримечательности Воронежской области

В Воронежской области находится достаточно много культурных достопримечательностей, известных как на всю страну, так и во всем мире: монастырь и музей-заповедник «Дивногорье», пещерный Свято-Спасский монастырь в селе Костомарово, Алексеево-Акатов, Серафимо-Саровский и Толшевский Спасо-Преображенский монастырь.

Из спутника можно рассмотреть основные природные достопримечательности воронежской земли: величественную реку – Дон; огромные дубравы и сосновые боры, которые растянулись на километры берегов реки Воронеж.

Не стоит обходить стороной дворец Ольденбургских в Рамони, который с первого взгляда может заворожить своим богатством и окунуть в давние времена исторических событий; археологический музей-заповедник «Костёнки» сможет привлечь внимание множеством раскопанных элементов; церковь во имя Рождества Христова в поселке Анна поможет туристам обрести духовное равновесие; каменный лабиринт на хуторе Мостище, попытается запутать посетителей в бесконечности своих закоулков.



На главную
Карта сайта
English English Russian Russian