Герб РФ

Республика Удмуртия


Герб Удмуртия
 

Удмуртская республика – кладезь полезных ископаемых

Удмуртская республика – субъект Российской Федерации, который приобрел свой статус в 1991 году, хотя об Удмуртии узнали еще после Октябрьской революции. В Удмуртской республике есть своя Конституция, Парламент, Президент и Прокуратура.

Творчество Удмуртского народа.

Народ Удмуртии существует очень давно, с давних времен и до сейчас с поколения в поколение они передают свой народный фольклор, к примеру, песни, танцы (хороводы), легенды, сказки, стихи. Удмуртский народ всегда шел «в ногу со временем», здесь развивались музыка, изобразительное искусство, балет, театральное искусство, художественная самодеятельность, цирк, телевидение, радиовещание и наука.

С Удмуртии вышло много известных поэтов, писателей, драматургов, сатириков, художников, скульпторов – это очень творческий народ. Архитектурное искусство развивалось стремительно, сначала часто использовался стиль Вятского барокко, потом перешли на русский классицизм, ну а сейчас большинство зданий в стиле модерн.

Удмуртский народ очень суеверный, для них это нормально повседневно обращаться к гадалкам, шаманам, жрецам. Многие и болезни лечат народными средствами (травами, настойками) и молитвами жрецов.

Промышленность Удмуртской республики.

Климат здесь континентальный, с холодными зимами и жарким летом. Эта земля богата полезными ископаемыми. Добыча нефть здесь занимает большую часть промышленности, многие жители работают на нефтяных предприятиях, что приносит им немалый заработок. Также здесь добывают торф, уголь и другие ископаемые.

На территории Удмуртской республики протекают две большие реки – Вятка и Кама. Поэтому здесь развитый рыболовный туризм, а также лечебно-оздоровительный туризм.

Также туристов влечет известный Удмуртский зоопарк, куда приезжают туристы из всей России. Такого количества моржей, белых тигров, медведей вы еще нигде не видели. Он очень современный и хорошо обустроенный, большое количество кафе, парковка, развлечений – не позволят вам скучать.

Если вы увлекаетесь архитектурой, то вам следует увидеть Свято-Михайловский собор: величественный снаружи и шикарный внутри – он не оставит никого равнодушным. А вечером – архитекторы сделали специальную подсветку и собор выглядит как в сказке, все красиво подсвечивается и сияет разноцветными огнями.



На главную
Карта сайта
English English Russian Russian