Герб РФ

Республика Мордовия


Герб Республика Мордовия
 

Республика Мордовия расположилась почти в самом центре европейской части России. Ее столица – город Саранск. Он очень красив, и примечательно то, что уже несколько лет подряд Саранск занимает одно из первых мест по степени благоустроенности среди российских городов.

Второй по величине и количеству населения город Мордовии – Рузаевка. Это один из крупнейших железнодорожных узлов России. Так получилось, что он находится на перекрестке основных европейских путей нашей Родины.

Основное население республики – русские, мордва (мокша, эрзя, шокша) татары и др. В настоящее время здесь очень много внимания уделяется сохранению национального колорита. Это проявляется в быту, в одежде, в приготовлении блюд по старым рецептам мордовской кухни. Большое значение придается оформлению костюмов мордвы, которые одевают по большим праздникам, на концерты, для встречи именитых гостей.

Многие соотечественники не знают, сколько интересных достопримечательностей находится в Мордовии. Коротко о них трудно рассказать. Всех, кто желает посетить эту республику, встретит красивый и просторный железнодорожный вокзал в Саранске, заново отстроенный в последние 5 лет. Аэропорт, причисленный к статусу международного, также претерпел много изменений. Сейчас здесь могут приземляться даже самые тяжелые самолеты. Все автомобильные дороги в республике – высокого качества.

Во многом процветание республики в последние годы можно списать на подготовку к Чемпионату мира по футболу в 2018 г. Но, еще не предполагая участие в предстоящем чемпионате, жизнь в Мордовии изменялась к лучшему. В Саранске был построен величественный храм Федора Ушакова, благоустраивались парки – Пролетарский и им. Пушкина, выстраивались новые корпуса университета им. Огарева. Кстати, в республике 9 высших учебных заведений. Мордовский университет – один из старейших в стране, здесь одновременно обучаются свыше 20 тыс. студентов, среди которых много иностранных граждан.

Саранск – культурный центр Мордовии. Здесь находятся 3 театра, несколько крупных киноцентров, музеев, самый известный из которых – музей мордовского скульптора Эрьзи.

В одном из самых старейших городов республики Темникове, на берегу быстрой реки Мокша, разместился один из старейших мужских монастырей – Санаксарский. Это одно из мест паломничества туристов. На территории монастыря находится могила знаменитого адмирала Федора Ушакова. Прямо к городу примыкает громадный лесной массив – заповедник им. Смидовича. Здесь можно встретить редкие виды животных, птиц и растений, которые занесены в Красную книгу и находятся под защитой государства.

В Большеберезниковском районе республики протекает полноводная река Сура, а параллельно ей протянулось длинное озеро Инерка – старое русло этой реки. Красивые места этого района привлекают сюда многочисленных отдыхающих. На берегах Инерки и Суры расположены санатории, базы отдыха и детские лагеря.

Об интересных местах Мордовии можно рассказывать много. Но лучше всего увидеть их собственными глазами. Тем более что народ в республике в высшей степени дружелюбный, гостеприимный, позитивный. Так что добро пожаловать в гости! Шумбрат!



На главную
Карта сайта
English English Russian Russian