Герб РФ

Республика Хакасия


Герб Республика Хакасия
 

На территории Южной Сибири, слева от Енисея, расположилась Республика Хакасия. Основная ее территория приходится на Хакасско-Минусинскую котловину и Саяно-Алтайское нагорье, часть площади занимают крупные реки, две относятся к бассейну Енисея, это Абакан и Енисей, и четыре к бассейну Оби, среди них Томь, Чулым, Белый и Черный Июс. На Енисее построены две гидроэлектростанции, Саяно-Шушенская и Майнская.

Весна короткая, апрель – май, летом, в июне – июле прохладно, снег ложится уже в конце октября. Зимы суровые, температура воздуха может падать до – 52 градусов. Снег держится до апреля.

Среди национальностей более 80% составляют русские, около 12% хакасы, и чуть более 1 % немцы. Крупных городов три, это Абакан, Саяногорск и Черногорск.

Растительность Хакасии довольно своеобразная, некоторые виды флоры плохо изучены. Здесь прижились растения высокогорий и таежных лесов, лугов и степей. В горно-таежных районах преобладают темнохвойные деревья, в основном, пихты и кедры. Подлеском служит жимолость, круглолистная береза, серая ива, низкорослая ольха, смородина и багульник болотный. Много брусники и черники. В долинах преобладает береза, ива, ель, встречается кедр и пихта. В высокогорных районах раскинулись альпийские луга, горные тундры и кедровое редколесье. В тундре растут кустарники, травы, среди которых много цветущих растений, и лишайники. В степных районах растет полынь, змееголовник, тимьян, ковыль, мятлик, лук, астры и еще много других видов.

На территории Хакасской Республики живут самые разные животные, среди млекопитающих распространены джунгарские хомяки, полевки, кроты, суслики и зайцы. Встречаются пушные звери, ондатра и норка. Водятся здесь и барсуки, и землеройки, и крупные хищные животные, такие, как лисы и рыси, волки и росомахи, бурые медведи. Крупные рогатые животные также нашли приют в местных лесах, это саянские северные олени, лоси, косули, маралы и кабарга. Мир пресмыкающихся представлен узорчатыми полозами, щитомордниками, гадюками и живородящими ящерицами. Из мира пернатых можно выделить перепела, серую утку, шилохвоста, крякву, журавля-красавку.

В Хакасии находятся крупные запасы железной руды и молибдена, золота и угля. Ведется добыча полезных ископаемых, не являющихся металлами, бентонита, барита, облицовочного мрамора, гранита, стройматериалов. Также добывают гипс, асбест, жадеит и нефрит.



На главную
Карта сайта
English English Russian Russian