Герб РФ

Пермский край


Герб Пермского края
 

Пермский край относительно молодое образование, сложившееся в составе России только в 2005 году. Тогда в результате референдума произошло объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Столицей края является город Пермь.

Пермский край примечателен во многих отношениях. Но главное чем он может гордиться — это удивительная природа и развитый промышленный комплекс, основу которого составляет нефтедобыча. Сочетание довольно странное, но региону каким-то образом удается сохранять баланс. Причина того, что здесь еще много нетронутых уголков во многом объясняется слаборазвитой инфраструктурой. С одной стороны, это обеспечивает сохранность природного богатства, с другой, не позволяет полноценно реализовать экономический потенциал региона.

От центра к окраинам

Город Пермь хоть и является центром промышленного региона, но ей удалось сохранить немалую долю обаяния старого провинциального города, ведь история города насчитывает без малого 400 лет. Об этом напоминаю многочисленные усадьбы купцов и промышленников, которые обязательно стоит осмотреть при поездке.

Но главное архитектурное и историческое достояние города — Ротонда в горьковском парке, возведенная в 1824 году к приезду императора Александра I.

Конечно, это не все что может предложить город любителям исторических и культурных достопримечательностей. Но ничего исключительного, из-за чего стоит надолго задерживаться в столице края — нет. Сюда стоит приехать, чтобы отдохнуть перед более насыщенным путешествием по другим интересным местам края.

Всего в 80 км от Перми находиться знаменитая Кунгурская пещера протяженностью чуть менее 6-ти км. Здесь можно увидеть уникальные подземные гроты и неземной красоты озера. Конечно, пройтись по всей пещер простому туристу не дадут, но и обзорной экскурсии достаточно для того чтобы получить массу впечатлений.

Чуть дальше, в 176 км от центра края расположен поселок Гремячинск, и н смотря на скромный статус, он предлагает много интересного любопытным путешественникам. Главная достопримечательность поселка — «Каменный город». Это уникальное природное явление получило свое название из-за огромного скопления склостанцев из кварцевого песчаника, которые напоминают заброшенные дома в совокупности образующие целый город. Кроме того Гремячинск известен природным заповедником Басеги, урочищем Сухой лог, Первомайской и Динамитной пещерами.

Интересные места и приключения можно найти практически во всех городках Пермского края. Особенно приятно, что все достопримечательности расположены в нескольких часах езды от административного центра, поэтому изучать этот край не только интересно, но и удобно.

 

 



На главную
Карта сайта
English English Russian Russian