Герб РФ

Орловская область


Герб Орловской области
 

Неописуемой красоты места располагаются в западной части России. Одно из них – Орловская область, регион, земли которого распадались, уничтожались и восстанавливались. Территория этой местности формировалась на протяжении нескольких веков, прежде чем превратиться окончательно в ту прекрасную Орловскую область, которую мы наблюдаем сегодня.

Великолепные реки протекают по землям Орловской области – Ока, Волга, Дон, Днепр и множество их приток. Как известно всем читающим, это одни из крупнейших и прекраснейших рек. Кроме них, по территории данного региона протекают реки Лубна, Сосна, Нерусса, Свапа, Навля и другие, не менее интересные и красивые.

А сколько великолепия можно увидеть в Шатиловском лесу! Могучие деревья, просторные луга, устланные шикарными цветочными коврами, красивейшие речушки и этот свежий прозрачный воздух, вдохнув который, вы почувствуете свободу духа и обретёте желание задержаться в этом замечательном месте на продолжительное время.

Настоящие чудеса совершает Святой колодец близ села Карандаково. Хоть это и глубинка, не пожалейте сил и времени, чтобы наведаться в это удивительное таинственное место. Расспросите местных жителей, они вам поведают невероятные истории, связанные с колодцем. Поверьте, лучше всего слушать подобные истории из уст очевидцев.

Как же красив исток реки Оки! Обязательно посетите это место, порадуйте свой взор этим великолепным пейзажем. Зелёные кустарники, старенькая ель, журчащая зеленоватая поверхность воды, бьющаяся о прибрежные камни и отражающая всю эту красоту.

Орловская область – кладезь различных интереснейших мемориалов. Один только Мемориал 400-летия основания Орла чего стоит! Устремлённая к небу белоснежная стела, окружённая утопающей в своей зелени лужайкой. И всё это великолепие установлено в центре водоёма, который, в свою очередь, добавляет особую прелесть в этот невероятно красивый пейзаж. Помимо данного мемориала, обязательно осмотрите Мемориал русским воинам у села Судбищи, Кривцовский мемориал, Воинский мемориал, отдав дань уважения погибшим во время кровавого боя героям.

Приехав в Орловскую область, не забудьте посетить великолепную Сабуровскую крепость, прекрасную усадьбу молдавского господаря Кантемира, величественные святые места, в числе которых Усыпальница А. Фета, Церковь Спаса Преображения Господня, Собор Смоленской иконы Божьей Матери, Троицкая церковь Свято-Успенского мужского монастыря, Свято-Введенский женский монастырь и многие другие.



На главную
Карта сайта
English English Russian Russian