Герб РФ

Иркутская область


Герб Иркутской области
 

Основная характеристика, расположение, численность населения

Иркутская область — один из самых крупных субъектов Российской федерации, расположенный на юго-востоке Сибири с численностью населения около двух с половиной миллиона человек. Здесь постоянно проживает около сорока национальностей. Территория области приблизительно соответствует Турции. Она граничит с Бурятией, Тувой, Якутией, Красноярским и Забайкальским краем. Разница во времени с Москвой составляет 5 часов.

Климат

Иркутская область не имеет выхода к морю. Из-за этой удалённости климат здесь резко континентальный с существенными колебаниями температур воздуха. Разница температуры воздуха зимой и летом может превышать 70 °C.

Природные достопримечательности

Область имеет богатое наследие. Здесь находятся удивительные природные объекты. Прежде всего, это самое глубокое и загадочное пресное озеро на нашей планете. В водах Байкала очень мало минеральных веществ, но очень много кислорода. Дно озера ниже уровня Мирового океана более чем на тысячу метров. Вода в Байкале удивительно прозрачна. Можно увидеть все, что находится на глубине более пятидесяти метров. Здесь находится таинственная «Чёртова воронка». Время от времени при полном штиле она приходит в действие подобно адским вратам, затягивающим души грешников. Еще одна аномальная зона, именуемая «Байкальским треугольником», находится в одной из глубоководных частей озера. Здесь отказываются работать приборы, а люди теряются во времени. Круглый год на горизонте возникают миражи зданий, которые по факту находятся на расстоянии до пятидесяти км. В зимнее время Байкал уникален своими так называемыми «ледовыми сопками» высотой более шести метров. На ледяной поверхности из космоса можно увидеть необычные кольца, которые ежегодно возникают в новых и новых местах. Привлекает туристов и Прибайкальский национальный парк, где сосредоточена крупная зимовка водоплавающих. Здесь переживают зиму до 10-15 тысяч уток и хищных птиц.

Экономика

Помимо этого Иркутская область — это еще и центр энергетики, крупнейший поставщик алюминия, угля, нефтепродуктов, леса и многих других полезных ископаемых. На территории региона действуют 4 крупных гидроэлектростанции — Братская, Иркутская, Мамаканская и Усть-Илимская. Здесь расположена одна из крупнейших железных дорог в мире — Байкало-Амурская магистраль. Ее строительство проходило в очень сложных геологических и климатических условиях на протяжении более шестидесяти лет.

Административный центр

Административным центром области является город Иркутск, с численностью населения более полумиллиона человек. Это шестой по величине город Сибири с удивительной историей и прекрасным пейзажем. Город пережил несколько пожаров и был полностью восстановлен. Исторический центр внесён в предварительный список Всемирного наследия Юнеско. До революции 1917 года город называли «Сибирским Петербургом» и «Восточным Парижем». Это отражало лидирующее с середины XIX века культурное и образовательное значение Русской Азии. В настоящее время, увы, эти термины используется как символ сарказма. Тем не менее, жители региона очень любят свой край, ведь основной ценностью здесь является уникальные природные ресурсы и большой промышленный потенциал.



На главную
Карта сайта
English English Russian Russian